Минфином России разъяснены вопросы, возникающие в связи с изменением с 1 июля 2014 года правил государственной регистрации договоров об ипотеке.

По мнению Минфина России, договор об ипотеке, заключенный после 1 июля 2014 года, не подлежит регистрации, а регистрационные действия должны совершаться в отношении каждого объекта недвижимости, передаваемого в ипотеку. Договоры, подписанные до 1 июля 2014 года, но представленные на государственную регистрацию после этой даты, подлежат государственной регистрации с уплатой государственной пошлины за государственную регистрацию залога каждого объекта недвижимости как ограничения (обременения) права.

Государственная пошлина за регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров об ипотеке, заключенных после 1 июля 2014 года, уплате не подлежит, но подлежит уплате пошлина за внесение соответствующей записи в ЕГРП.

Кроме того, Минфин России поддерживает предложения Росреестра о внесении изменений в Налоговый кодекс в части исключения положений о государственной пошлине за внесение изменений в записи ЕГРП в связи с соглашением о расторжении договора об ипотеке.