Показатель эффективности работы адвоката
в суде с 2015 года

Всего дел: 101
Выигранные: 99
Проигранные: 0
В суде: 2

Новости67

18 января 2024

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 19 242 руб. в месяц, увеличившись на 18,5%, по сравнению с МРОТ 2023 года (составлял 16 242 руб.).

19 июля 2022

Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома.

16 февраля 2020

В Росреестре отмечают, что годами граждане не могли оформить гаражи из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Законопроект предлагает установить перечень документов, которые будут подтверждать наличие гаража у гражданина. Например, длительное добросовестное использование гаража, ранее полученное решение о распределении гаража, выплата пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие оплату платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и т. д.Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2021 году.

Все новости

Кадастровая стоимость и земельный налог

Согласно Земельному законодательству РФ, использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В целях налогооблажения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок.

Таким образом, главным критерием, определяющим размер налога и арендной платы за земельный участок, является его кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость – это расчётная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земли с учётом её классификации по целевому назначению.

На сегодняшний день сложилась очевидная ситуация, когда кадастровая стоимость земельного участка существенно (иногда в разы!) превышает его рыночную стоимость. А как итог: собственники, владельцы земельных участков платят завышенные налоги и арендную плату за земельный участок, что является безусловным нарушением их прав.

Однако в 2010 году Земельный Кодекс разрешил эту ситуацию, указав, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Таким образом, сегодня у собственников, владельцев земельных участков появилась возможность в судебном порядке оспорить размер кадастровой стоимости земельного участка и определить её равной рыночной стоимости.

Для это необходимо следующее:

Во-первых, посредством проведения независимой оценки определить рыночную стоимость земельного участка.

Во-вторых, получить положительное заключение эксперта СРО на отсчёт о независимой оценке.

Если все предыдущие этапы пройдены верно, суд в основном выносит решение об удовлетворении исковых требований. Однако, если есть основания не доверять заключению оценки и экспертизе, суд вправе назначить дополнительную судебную экспертизу по определению рыночной стоимости земельного участка.

Когда суд примет решение об удовлетворении исковых требований, необходимо дождаться вступление в силу этого решения и отправлять его вместе с заявлением в орган, уполномоченный на ведение государственного кадастра недвижимости.

После прохождения всех этапов и внесения изменений в сведения о кадастровой стоимости земельного участка, размер налога и арендной платы за землю будет исчисляться, исходя из новой, уменьшённой стоимости участка.

Кроме того, закон предусматривает и возврат денежных средств, излишне уплаченных в казну государства в результате неправильной оценки стоимости налогооблагаемого имущества.

Кроме судебного существует и досудебный порядок оспаривания результатов произведённой оценки стоимости земельного участка. Для этого необходимо обратиться в специальную комиссию по рассмотрению споров. Недостаток этого способа в том, что срок обращения в комиссию составляет 6 месяцев с даты внесения сведений о результатах оценки в государственный кадастр. Выходит, что большинство налогоплательщиков и плательщиков арендной платы уже пропустили этот срок.

У любого из методов есть свои плюсы и минусы, однако мы считаем судебный порядок уменьшения кадастровой стоимости земельного участка более предпочтительным, поскольку судебное разбирательство, как известно, основано на принципе равноправия и состязательности сторон, что обеспечит активное участие и возможность влиять на исход дела.

Однако в любом случае процедура уменьшения кадастровой стоимости земельного участка трудоёмка и требует глубоких знаний и высокого профессионализма в сфере юриспруденции, что Вы гарантированно можете получить, обратившись за помощью к специалистам Правового Центра.

27.05.2014