Основан в 2003 году

Член Адвокатской палаты
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Единая справочная служба:

8 (3842) 76-06-10

Вопрос-ответ рубрики «Право собственности»

Вопрос № 24:
Добрый день. У меня временная регистрация, могу ли я так же временно зарегистрировать своего новорожденного сына, если у него нет постоянной прописки? И нужен ли собственник? Спасибо.

Ответ:
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста паспортно-визовой службы. «На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя» (ст. 70, «Жилищный кодекс Российской Федерации»). Но в вашем случае вы не являетесь членом семьи нанимателя, так как являетесь временным жильцом и проживаете в квартире, которая находится в собственности. Поэтому, скорее всего, регистрация ребенка возможно на основании заявления собственника квартиры.