Основан в 2003 году

Член Адвокатской палаты
Кемеровской области

На главную E-mail Контакты

Единая справочная служба:

8 (3842) 76-06-10

Вопрос-ответ рубрики «Алименты»

Вопрос № 6:
Здравствуйте! У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, за которого он уплачивает алименты по исполнительному листу. Я собралась подать на него исковое о взыскании алиментов. Какой процент будет удерживаться из его заработной платы на моего ребенка и на ребенка от первого брака?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Таким образом, вы можете претендовать на одну шестую заработка и (или) иного дохода отца ребенка. После вступления решения в законную силу ваш гражданский муж сможет уменьшить размер алиментов, выплачиваемых первому ребенку, так же до одной шестой заработка и (или) иного дохода.